登录/注册|收藏本站|在线留言|联系花开远方|网站地图|新浪微博新浪微博

您好!欢迎访问花开远方教育集团官方网站!

专注中小学生语文能力培训19年培养渊博、坦荡、快乐的青少年

学生入口全国咨询热线400-000-9091022-58719966

远方文学独有的自编教材
联系远方
远方咨询热线:400-000-9091

电话:022-58719966

传真:022-58719966

邮箱:yuanfang1999@126.com

地址:天津市红桥区银泰大厦


中小学生文学作品集《远方花香》征稿暨有奖竞赛活动获奖名单


为了编辑出版第五本远方学员作品集《远方花香》(暂定名),发现与培养文学新苗,远方文学天津总部于2016年底组织了中小学生文学作品集《远方花香》征稿暨有奖竞赛活动。

截至2017年1月5日,总部共收到来自全国80个校区的稿件共计3872篇。经过认真评审,五年级至八年级组总计1360名同学获奖,其中一等奖125名,每人奖励“花开远方”双肩背包一个;二等奖195名,每人奖励“大象无形”抱枕一个;三等奖340名,每人奖励“大象无形”书式笔记本一个;纪念奖700名,每人奖励“花开远方”线圈本一个。我们将从所有获奖作品中择优挑选文章集结成远方学员作品集《远方花香》,该书预计将于5月份面世。现将获奖名单公布如下:(每人只限获奖一次。由于获奖人数较多,您可以通过快捷键组合“Ctrl+F”输入学员姓名快速查询。)

五年级组
序号姓名地区学校奖项作品名称
1张斯淇河北廊坊华北油田一处小学一等奖《陪伴》
2韩美乐河北唐山友谊里小学一等奖《我的命运》
3史航瑀河北唐山南堡第一小学一等奖《那一瞬间》
4金池垚河北张家口桥东区宝善街小学一等奖《最质朴的善意》
5任致远河南郑州众意路小学一等奖《雾霾自述》
6陈雯睿华北油田东风小学一等奖《时光》
7胡祎宁华北油田井下学校一等奖《爸爸,我想和你拉拉手》
8齐小涵华北油田油建小学一等奖《小名》
9商可欣华北油田东风小学一等奖《美好童年》
10文悠扬华北油田钻二小学一等奖《一个热爱生活的人》
11曹润杰华北油田钻二小学一等奖《鹦鹉成长记》
12赵芮华北油田东风小学一等奖《养蚕趣事》
13王子文吉林延吉北山小学一等奖《“文”字的遭遇》
14曹宇迪江苏启东实验小学一等奖《赶猫》
15刘武林山东日照外国语学校一等奖《童年的小河》
16张汇杰河北孟村孟村育才小学二等奖《我和远方》
17徐子康河北唐山大丰谷小学二等奖《写日记难吗?》
18唐浩轩河北唐山南堡实验中学小学部二等奖《国史》
19孙萧雅河北唐山西山路小学二等奖《一根油条+两个麻团≠100分》
20孙政熙河北唐山光明实验小学二等奖《再见,拖拉》
21王康衢河北唐山鹭港小学二等奖《我的爸爸》
22冯敬涵河北唐山路南实验小学二等奖《我爱冰叶冰花》
23刘金岳河北唐山光明实验小学二等奖《“小海胆”》
24李格河南新郑黄水路小学二等奖《母爱似水》
25朱家林河南新郑新郑市实验小学二等奖《好人真难当》
26王景纶河南郑州鑫苑外国语小学二等奖《我的小秘密》
27赵惠文君河南郑州农科路小学二等奖《疯狂挤公交》
28余畅黑龙江黑河黑河市实验小学二等奖《养蚕记》
29闫瑾琳华北油田东风小学二等奖《一件小事的启示》
30张艺馨华北油田供应学校二等奖《雾霾给大家带来的烦恼》
31刘馨月华北油田采一小学二等奖《爱上远方》
32魏钰豪华北油田采一小学二等奖《勇气的力量》
33李尚航华北油田东风小学二等奖《“窃读”趣事》
34周炫希华北油田东风小学二等奖《读书经历》
35张含羽华北油田十三处学校二等奖《我的爷爷》
36付含昱华北油田东风小学二等奖《较真的妈妈》
37陈嘉雯华北油田十二处学校二等奖《水与土》
38张馨月华北油田东风小学二等奖《特殊的爱》
39王欣江西南康南康区实验小学二等奖《有趣的小狗》
40王宇坤山东滨州滨州市实验小学二等奖《蚂蚁观察日记》
41王洋蕾安徽马鞍山实验小学三等奖《生命的意义》
42范思语安徽马鞍山珍珠园小学三等奖《一次有趣的科学实验》
43贾丹如河北唐山光明实验小学三等奖《雪中的美丽,如诗如画》
44杜思萱河北唐山光明实验小学三等奖《感谢有您的陪伴》
45刘知微河北唐山光明实验小学三等奖《手掌下的爱》
46王琰煜河北唐山外国语实验小学三等奖《灯为什么总在亮着?》
47常邵涵河北唐山光明实验小学三等奖《难忘的一件小事》
48孔加满河北唐山光明实验小学三等奖《一串泥脚印的启示》
49吴若熙河北唐山友谊里小学三等奖《“偷书”风波》
50孙语晗河北唐山光明实验小学三等奖《天生我材必有用》
51尹泽钰河北唐山南堡实验中学小学部三等奖《大扫除》
52王乙达河北唐山路北区外国语实验小学三等奖《魔镜》
53杨雨佳河北唐山丰润迎宾路小学三等奖《北京天云山一日游》
54杨丙烁河北唐山丰润金桥实验小学三等奖《心随羽翔》
55江凯悦河北唐山丰润迎宾路小学三等奖《蚂蚁带给我的启示》
56陈煜达河北唐山光明实验小学三等奖《时间的买卖》
57张雅霖河北唐山冀东中学小学部三等奖《小院记忆》
58葛姿彤河北唐山世嘉实验小学三等奖《纸团疑云》
59齐薇河北唐山开平小学三等奖《我真累》
60郭慧妍河北唐山唐钱楼小学三等奖《螃蟹》
61谢汶桓河北唐山路北区实验小学三等奖《成长的故事》
62李子尧河南郑州创新街小学三等奖《爱上读书》
63王宇涵河南郑州鑫苑外国语小学三等奖《悲惨的家燕》
64汤蕙萌黑龙江鸡西园丁小学三等奖《从前那片草地》
65伏洛宁华北油田任丘市第一实验小学三等奖《记一次大扫除》
66刘钰婷华北油田钻二小学三等奖《妈妈的爱》
67粟梓航华北油田东风小学三等奖《夜里的“白衣鬼”》
68李静文华北油田东风小学三等奖《我和书的趣事》
69曾彦哲华北油田十二处学校三等奖《疯玩沙丘》
70郭舸远华北油田采一小学三等奖《别样的父亲,别样的爱》
71何灼菲华北油田东风小学三等奖《我是值周生》
72李嘉殷华北油田东风小学三等奖《爱——小船上的指明灯》
73王圣菲华北油田十三处学校三等奖《加上快乐这一分》
74江子玲华北油田东风小学三等奖《那一刻,我迈上了一个新的台阶》
75李子昂华北油田东风小学三等奖《白色死神——雾霾》
76叶奕成华北油田东风小学三等奖《远方,在这里》
77李明璋华北油田东风小学三等奖《一道“难解”的数学题》
78田欣雨华北油田采一小学三等奖《我的妈妈》
79周雅鋆华北油田东风小学三等奖《令我敬佩的清洁工》
80吉清飞华北油田东风小学三等奖《假如我是一只小鸟》
81刘一睿华北油田井下学校三等奖《记一次拉坯课》
82庞湘颖华北油田东风小学三等奖《养蚕》
83张淇泳吉林长春八十七中学小学部三等奖《第一次学做饭》
84周圣杰吉林长春锦程学校小学部三等奖《生命的力量》
85伏思维江苏赣榆赣榆实验小学三等奖《一粒豆子是怎样从豆荚中蹦出的》
86柏沁易江苏启东实验小学三等奖《我的“廉洁”小故事》
87古涛江西南康南康区第一小学三等奖《布卡和马德的黄蓝地图》
88张怡霖山东邹平醴泉小学三等奖《可怜的小狗》
89李政君山东邹平第一实验小学三等奖《我爱校园》
90马兆熙天津塘沽塘沽实验学校三等奖《漂流》
91李昀倬安徽马鞍山师范附小纪念奖《热闹的春节》
92张韶函河北保定保定县学街小学纪念奖《冬天来了》
93马鹤轩河北廊坊华油一处小学纪念奖《安全感》
94陈俭慈河北秦皇岛海港区建设路小学纪念奖《百善孝为先》
95杨心妙河北秦皇岛海港区建设路小学纪念奖《温暖是什么》
96陈玉莹河北唐山第三小学纪念奖《爱上穿越,爱上你》
97付丛恺河北唐山光明实验小学纪念奖《那场比赛真精彩》
98关紫文河北唐山唐马路小学纪念奖《“偷”时间》
99韩博阳河北唐山博杰小学纪念奖《一盆洗脚水》
100韩羽彤河北唐山南堡第一小学纪念奖《第一次自己睡觉》
101胡伊萌河北唐山唐马路小学纪念奖《我的同学——王睦尧》
102纪宣名河北唐山东风国际小学纪念奖《感悟生命》
103靳滨硕河北唐山友谊里小学纪念奖《爱哭的天使和爱笑的天使》
104李香凝河北唐山南堡第一小学纪念奖《我的钢琴梦》
105李昕阳河北唐山唐山幸福小学纪念奖《书法》
106李祎然河北唐山开平小学纪念奖《养苏铁的启示》
107李沅博河北唐山丰润迎宾路小学纪念奖《我爱姥姥家的秋天》
108李政昊河北唐山光明实验小学纪念奖《小乐的故事》
109刘天奇河北唐山唐马路小学纪念奖《为自己点燃一盏灯》
110刘逸萱河北唐山幸福小学纪念奖《别样的母爱》
111侍子清河北唐山光明实验小学纪念奖《爱的颜色》
112孙浩洋河北唐山曙光楼小学纪念奖《童年糗事》
113王涵熠河北唐山开平小学纪念奖《我家的“人体定时闹钟”》
114王金雨河北唐山刘厨庄中心小学纪念奖《我和我的小兔子》
115王雨欣河北唐山光明实验小学纪念奖《写给远方表姐的一封信》
116徐梓涵河北唐山开平唐马路小学纪念奖《我的远方之旅》
117许恒瑞河北唐山路南实验小学纪念奖《书香伴我成长》
118杨淑涵河北唐山师范学院附属小学纪念奖《草原游记》
119翟荚淇河北唐山光明实验小学纪念奖《竹子精神》
120张靖童河北唐山冀东中学小学部纪念奖《妈妈,我想对您说》
121张艺涵河北唐山冀东中学小学部纪念奖《九寨沟游记》
122张英姿河北唐山开平区第一实验小学纪念奖《爷爷家的小院》
123赵一畅河北唐山开平小学纪念奖《我与书的故事》
124白若辰河北张家口桥东区北新村小学纪念奖《我想回家》
125盛洋河北张家口桥东区蒙古营小学纪念奖《最美的地方》
126张耀华河北张家口桥东区宝善街小学纪念奖《我的偶像》
127宁家乐河南安阳永安街小学纪念奖《消灭雾霾》
128赵涵钰河南安阳永安街小学纪念奖《路灯与老师》
129张新宇河南新郑新郑市实验小学纪念奖《“T台秀”》
130张卓亚河南新郑黄水路小学纪念奖《尝试当众发言》
131黄鑫盈河南郑州纬五路第一小学纪念奖《城市美容师》
132李佳桐河南郑州文化路第一小学纪念奖《拉着诚信的手》
133李沈熙河南郑州经三路小学纪念奖《美丽的黄河三峡》
134马雯雅河南郑州中方园双语小学纪念奖《同一个班》
135沈诗雅河南郑州纬五路第二小学纪念奖《赛马》
136宋佳音河南郑州优智实验学校纪念奖《学跳舞》
137宋杨霏河南郑州南阳路第二小学纪念奖《雪球的梦想》
138魏小桐河南郑州鑫苑外国语小学纪念奖《家乡的春节》
139谢雨含河南郑州康平路二小纪念奖《假如我是市长》
140赵晨宇河南郑州鑫苑外国语小学纪念奖《雪》
141郭育彤黑龙江黑河黑河市实验小学纪念奖《游五大连池》
142王桢铠黑龙江鸡西鸡西市师范附小纪念奖《朋友“蚊子”》
143阳昕悦华北油田东风小学纪念奖《熟悉的味道》
144陈亚北华北油田东风小学纪念奖《陪伴》
145陈语菲华北油田采一小学纪念奖《爬山的启示》
146顾芳舟华北油田油建小学纪念奖《我和书的故事》
147韩承晋华北油田东风小学纪念奖《妈妈对我的爱》
148韩雨杉华北油田研究院学校纪念奖《我是“吃货”》
149胡博萌华北油田东风小学纪念奖《爱》
150惠梓萌华北油田东风小学纪念奖《好吃的“石头”》
151李晟睿华北油田东风小学纪念奖《长白山瀑布》
152李宇涵华北油田采三学校纪念奖《我是一头熊》
153李宇恒华北油田采一小学纪念奖《美丽的桂林》
154李雨蒙华北油田任丘第一实验小学纪念奖《冰雨无情》
155李雨彤华北油田东风小学纪念奖《“冬”海》
156李子晨华北油田供应学校纪念奖《二十年后回故乡》
157刘林轩华北油田供应学校纪念奖《文明只差一步》
158刘蕊尘华北油田十二处学校纪念奖《四个鸟蛋》
159马盛楠华北油田东风小学纪念奖《别开生面的拍卖会》
160桑晨航华北油田供应学校纪念奖《含羞草》
161宋曼溪华北油田任丘市新华小学纪念奖《母爱》
162王涵聿华北油田采一小学纪念奖《学会倾听》
163王宣皓华北油田十三处学校纪念奖《秋千》
164王亿彬华北油田东风小学纪念奖《床单上作画》
165徐岩翔华北油田钻二小学纪念奖《我家的仓鼠》
166薛天晴华北油田东风小学纪念奖《别开生面的拍卖会》
167闫承熙华北油田钻二小学纪念奖《未来的教室》
168闫静怡华北油田东风小学纪念奖《别开生面的拍卖会》
169杨博渊华北油田任丘市实验小学纪念奖《远方,我的梦》
170尹博彤华北油田出岸镇北一小学纪念奖《我的理想》
171张艺涵华北油田华北油田机关小学纪念奖《小猫豆瓣》
172赵仪宁华北油田东风小学纪念奖《励志成功,始于信念》
173范雨杨江苏启东紫薇小学纪念奖《学骑自行车》
174赵佳睿江苏启东长江小学纪念奖《暖心贵州》 
175郑锦周江苏无锡旺庄实验小学纪念奖《多变的雨》
176邱凯丰江西南康南康区第一小学纪念奖《难忘那次深深的教育》
177欧阳祺江西吉安石阳小学纪念奖《写给妈妈的信》
178万佳鑫江西吉安吉安师范附属小学纪念奖《养鱼成长记》
179王子怡江西吉安吉安师范附属小学纪念奖《辩论赛》
180朱蕾江西南康南康区实验小学纪念奖《一只白猫的等待》
181高一凡辽宁丹东金汤小学纪念奖《一次考试的启示》
182徐银雪辽宁丹东六纬路小学纪念奖《我最佩服的一个人》
183张艺航辽宁黑山北关实验学校纪念奖《黑山,四季最美》
184庄晓宇山东兰陵大众双语学校纪念奖《爱》
185苗惠姿山东青岛香港路小学纪念奖《我眼中的校园》
186沈子羡山东周村中和街小学纪念奖《走进心灵的深处》
187赵海丞山东邹平第二实验小学纪念奖《蜜蜂的品格》
188赵梦琪山东邹平台子镇中心小学纪念奖《小狗》
189韩舒琳山东邹平第一实验小学纪念奖《考级的启示》
190张吉睿山东邹平第二实验小学纪念奖《遨游森林动物园》
六年级组
序号姓名地区学校奖项作品名称
1张子慧安徽芜湖育红小学一等奖《娇娇,对不起》
2蔡煜晴河北保定徐水小学一等奖《“人虫大战”》
3郭炤峰河北秦皇岛山海关区兴华小学一等奖《“机灵”和“磨牙”》
4成弈飞河北唐山光明实验小学一等奖《背》
5王学昊河北唐山光明实验小学一等奖《我的泼辣组长》
6张曦元河北唐山光明实验小学一等奖《温暖的笑容》
7王若瑜河北唐山凤凰世嘉实验小学一等奖《嘎小子》
8郭展畅河北唐山光明实验小学一等奖《我不再开窗》
9吴子悦河北唐山光明实验小学一等奖《修眉刀“惨案”》
10赵怡宁河北唐山开平第一实验小学一等奖《牢笼》
11王梓璇河北唐山光明实验小学一等奖《乡下小弟》
12张馨什河北唐山开平小学一等奖《一碗馄饨的爱》
13刘禹彤河南安阳北关豆腐营小学一等奖《哭泣的森林》
14周丁丁河南鹤壁实验小学一等奖《愤怒的小孩》
15靖靖河南鹤壁淇滨小学一等奖《“偏心”的爱》
16张馨尹河南郑州农科路小学一等奖《两只流浪猫》
17杜佳怡河南郑州黄河路第一小学一等奖《爱》
18吴雨陶河南郑州郑州大学第二附属小学一等奖《中秋》
19崔耀元黑龙江鹤岗逸夫小学一等奖《没齿难忘师生情》
20 刘嘉哲黑龙江鸡西鸡西市实验中学一等奖《犹记那年,我们在一起》
21全昱蓉华北油田供应学校一等奖《妈妈的童年》
22裴一桐华北油田钻二小学一等奖《“碰瓷”事件》
23肖伊璇华北油田十二处学校一等奖《冬日暖阳》
24郭沁琳华北油田任丘实验小学一等奖《雾霾下的生活》
25牛博煊华北油田采一小学一等奖《高原上的青海湖》
26宁语宣华北油田井下学校一等奖《窗边的麻雀》
27赵心阳华北油田油建小学一等奖《汽车惊魂》
28王疆涵华北油田机关小学一等奖《“毛毛虫”伴我成长》
29王浩潼华北油田东风小学一等奖《我是小小消防员》
30王佳萌华北油田东风小学一等奖《勿忘六年》
31艾桓伊华北油田十三处学校一等奖《“太后”的厨艺》
32郭昊玮江苏句容句容市实验小学一等奖《爱的惊喜》
33秦川江苏启东实验小学一等奖《猫口夺燕》
34施怡豆江苏启东南苑小学一等奖《重要的WIFI》
35袁源江苏盐城日月路小学一等奖《“希望”的希望》
36陈卓沁江西南康南康区第二小学一等奖《村》
37权小涵内蒙古鄂尔多斯伊旗第四小学一等奖《妈妈的味道》
38易怀宇宁夏银川西夏区第十小学一等奖《争吵》
39闫晶晶宁夏银川西夏区西夏区实验小学一等奖《一扇防盗门》
40范高源山东滨州滨州市实验学校一等奖《仙境鲁山》
41崔艺珂山东东营东营市实验中学一等奖《宠物的诱惑》
42王颢泽山东东营东营市实验中学一等奖《一杯姜汤的温暖》
43孟珂如山东东营东营市实验中学一等奖《回忆是一抹淡淡的清香》
44董欣菲山东东营胜利一中一等奖《妈妈的短发》
45于鑫山东东营东营市实验中学一等奖《一蓑烟雨任平生》
46王金澄山东东营实验中学一等奖《我是一股清清的泉水》
47陈思齐山东利津第一实验学校一等奖《蒲公英  我喜欢你》
48张蓝心山东日照金海岸小学一等奖《海》
49刘悦琳山东邹平黄山实验小学一等奖《毕业语录   • 悄然散去》
50姚铮陕西黄陵河西小学一等奖《放学前的三部曲》
51张芷菁河北唐山南堡实验中学(小学部)二等奖《槐花树下》
52高博雅河北唐山凤凰世嘉实验小学二等奖《陪伴》
53甘甜河北唐山幸福小学二等奖《秋天,再流一滴泪》
54张家琳河北唐山光明实验小学二等奖《我最敬佩的人》
55殷若暄河北唐山友谊里小学二等奖《我心中的紫色世界》
56李墨河北唐山光明实验小学二等奖《和她相识》
57毛梓萌河北唐山南堡实验中学小学部二等奖《回忆·父爱》
58陈一鸣河北唐山冀东石油中学二等奖《最美的秋天进行曲》
59冯雨佳河北唐山幸福小学二等奖《欢乐未央》
60刘嘉明河北唐山西山路小学二等奖《捉虫记》
61侯赫圻河北唐山路北区实验小学二等奖《收花生》
62吴家榆河北唐山唐钱楼小学二等奖《心灯》
63崔漪涵河北唐山康各庄小学二等奖《“恨书”》
64李若灵河北唐山路北区实验小学二等奖《捉猫记》
65任蕊河北张家口桥东区桥西区北新村小学二等奖《三载金庸,幸福永存》
66司雪榕河北涿州物探中心第二分校二等奖《老刘的笑》
67杨阳河南安阳北关安阳人民大道小学二等奖《浓情夏日》
68舒广袖河南安阳北关安阳育才小学二等奖《爱在人间》
69任晓轲河南鹤壁福田小学二等奖《父亲的三巴掌》
70贾灿汝河南鹤壁淇滨小学二等奖《美就在我们身边》
71张琪悦河南鹤壁湘江小学二等奖《桃香四溢》
72任永琪河南鹤壁湘江小学二等奖《原来这是个大骗局》
73赵天心河南鹤壁湘江小学二等奖《芦花飞扬的日子》
74任冠宇河南卫辉卫辉市实验小学二等奖《我们班的座位》
75赵雯芊河南郑州文化路一小二等奖《小时,不懂父爱》
76张湘忆河南郑州经三路小学二等奖《<疯狂动物城>观后感》
77傅晶河南郑州郑州轻工业学院附属小学二等奖《走夜路》
78张丰凡河南郑州河南省实验小学二等奖《雷电》
79马誉洋黑龙江北安北安市和平小学二等奖《父爱的“味道”》
80张博然黑龙江鹤岗逸夫小学二等奖 《我的最爱》
81徐雨鑫黑龙江鹤岗逸夫小学二等奖《远方花香》
82于嘉慧黑龙江黑河黑河市第六小学二等奖《巷角的那盏路灯》
83 郭浩文黑龙江鸡西鸡西市实验中学二等奖《巧克力小熊糖果》
84李想湖南临湘长安中心小学二等奖《第一次当教练》
85沈子舜华北油田东风小学二等奖《月亮的韵味》
86张宇阳华北油田井下学校二等奖《妈妈,洗脚》
87黄弈舟华北油田供应小学二等奖《村·坝·树》
88石玉涵华北油田机关小学二等奖《在失败中成长》
89盖菲桐华北油田十二处学校二等奖《拾粟记》
90李嘉铭华北油田采一小学二等奖《榜样》
91朱宸昊华北油田钻二小学二等奖《多彩的远方》
92张韵琪华北油田钻二小学二等奖《杜鹃花》
93李亦可华北油田第一实验小学二等奖《一杯牛奶》
94宋芊瑶华北油田采一小学二等奖《那一年,梨花开遍天涯》
95王非凡华北油田井下学校二等奖《黑发白发》
96王弈为华北油田钻二小学二等奖《邂逅音乐》
97赵芷若华北油田第一实验小学二等奖《时间如水,一去不回》
98王未萌华北油田钻二小学二等奖《陪伴,是一种最好的鼓励》
99孙博明华北油田机关小学二等奖《微笑的魔力》
100张顺皓江苏赣榆赣榆实验小学二等奖《恬静的小棉帽》
101王婵婵江苏赣榆赣榆实验小学二等奖《幸福的声音》
102李松阳江苏赣榆赣榆实验小学二等奖《姥姥的护身符》
103顾倬宁江苏启东汇龙小学二等奖《去外面走走》
104沈星辰江苏启东实验小学二等奖《义卖之旅》
105沈书铭江苏启东实验小学二等奖《给陈爷爷的一封信》
106王辰悦江苏无锡新区第一实验小学二等奖《笔尖上的多彩假日》
107施入玮江西南康南康区第一小学二等奖《生日上的“快乐大本营”》
108卢致诚江西南康南康区第四小学二等奖《飞蛾》
109王雯仪辽宁丹东金汤小学二等奖《灵活的“胖子”》
110罗浚玮辽宁铁岭银冈小学二等奖《我的朋友是“妖怪”》
111兰博涵辽宁铁岭银冈小学二等奖《雪趣》
112李丞惠内蒙古赤峰第十七小学二等奖《漫游》
113孙伊萌内蒙古赤峰赤峰九小二等奖《玩伴》
114贾芳卓内蒙古赤峰实验小学二等奖《妈妈,我想对您说……》
115石琳娜内蒙古赤峰十七小学二等奖《告别,我想对你说》
116张砾冉内蒙古赤峰实验小学二等奖《我的“捣蛋鬼”同桌》
117王彤彤宁夏银川西夏区西夏区实验小学二等奖《烤土豆》
118胡艺萌宁夏银川西夏区西夏区第十小学二等奖《云台山之旅》
119范杰宇山东东营实验中学二等奖《致转学同学的一封信》
120孙意康山东东营石大附中二等奖《我们是一家人》
121徐昕萌山东东营东营市实验中学二等奖《会发芽的种子》
122李永川山东东营东营市实验中学二等奖《忘不了那六张考卷》
123陈玉辉山东兰陵卞庄二小二等奖《我家的大侦探“福尔摩斯”》
124王明玉山东聊城实验小学二等奖《我成功了》
125刘晓璇山东聊城聊城大学附属小学二等奖《妈妈的爱》
126丁睿山东日照金海岸小学二等奖《寻梦》
127辛昊哲山东日照金海岸小学二等奖《“芝麻”老师》
128田浩源山东周村周村第二中学二等奖《我爱妈妈》
129耿艺榕山东邹平梁邹小学二等奖《皇冠闹钟》
130吕可欣山西临猗示范小学二等奖《一次“恐怖”的经历》
131赵喆彦安徽马鞍山师范附小三等奖《远方花香,香“远方”》
132王州翔安徽芜湖解放西路小学三等奖《我们班“网虫”满天飞》
133党洁甘肃武山城关小学三等奖《花之相》
134何婧文广西宜州实验小学三等奖《发现你的美》
135韩子煊河北保定联盟西路小学三等奖《一次惨痛的经历》
136张宇恒河北廊坊华油一处小学三等奖《这段“木头”里一定有虫》
137韩家傲河北秦皇岛海港区开发区一小三等奖《读书趣事》
138赵苒瑄河北三河燕郊开发区实验小学三等奖《书缘》
139尚秭含河北唐山幸福小学三等奖《红色的军装》
140曹佳琦河北唐山光明实验小学三等奖《似水流年》
141邸驿涵河北唐山南堡第一小学三等奖《雨天的微笑》
142马川兹河北唐山光明实验小学三等奖《关爱》
143吕佳芸河北唐山世嘉实验小学三等奖《我的“野蛮”女友》
144刘雨诺河北唐山西山路小学三等奖《那个身影》
145张笑语河北唐山祥荣实验小学三等奖《受伤的鸽子》
146张馨艺河北唐山兴盛丽景小学三等奖《关爱只是一张地图》
147李禹墨河北唐山路南实验小学三等奖《“李多多”》
148王千一河北唐山西山路小学三等奖《改正带命案》
149周姿含河北唐山路北外国语实验小学三等奖《木兰》
150王睿婷河北唐山光明实验小学三等奖《我的女汉子朋友》
151龚浩然河北唐山玉田县实验小学三等奖《友谊如阳光般温暖》
152谢怀宽河北唐山光明实验小学三等奖《童年趣事》
153侯莹昊河北唐山外国语实验小学三等奖《我们的“长征”》
154张颀婷河北唐山世嘉实验小学三等奖《那一抹母爱》
155张睿翱河北唐山外国语实验小学三等奖《一块橡皮引发的“血案”》
156赵予睿河北唐山路南实验小学三等奖《草原》
157李其轩河北唐山光明实验小学三等奖《我看见的修理工》
158焦天泽河北唐山光明实验小学三等奖《老师,我想对您说》
159王梓楠河北唐山光明实验小学三等奖《我们班的“王老吉”》
160张跃柠暄河北唐山康各庄小学三等奖《古筝进行曲》
161李悦萌河北唐山古冶区唐家庄第一小学三等奖《诚实是立身之本》
162曹毓瑄河北唐山光明实验小学三等奖《童年里的那双手》
163王翊菲河北唐山幸福小学三等奖《读书“二战”》
164侯欣彤河北唐山东方国际学校三等奖《我爱最美的你》
165杨晓涵河北唐山光明实验小学三等奖《离别》
166李东泽河北唐山祥荣外语实验小学三等奖《我的羽毛球之路》
167李亦初河北唐山祥荣外语实验小学三等奖《朋友,真的很想你》
168刘晨阳河北唐山幸福小学三等奖《辣妈传》
169吴世博河北唐山光明实验小学三等奖《唠叨》
170张贺羽河北唐山西山路小学三等奖《我是一只小鸟》
171张照晗河北唐山路北外语实验小学三等奖《寄生虫蜕变记》
172许晋恺河北唐山凤凰世嘉实验小学三等奖《假如我是大自然的一颗树》
173赵珞馨河北唐山路南实验小学三等奖《石墙中的豌豆荚》
174刘欣雨河北唐山路南实验小学三等奖《我是大自然中多彩的风》
175姚绪阳河南安阳北关安阳豆腐营小学三等奖《珍藏在我心底的微笑》
176黄春熔河南安阳北关安阳豆腐营小学三等奖《我的艺术之路》
177孙姝懿河南鹤壁鹤翔小学三等奖《我与书的故事》
178李元昊河南鹤壁鹤翔小学三等奖《我与书的故事》
179王舒巍河南鹤壁鹤翔小学三等奖《一次考验》
180董画河南鹤壁鹤翔小学三等奖《浪漫樱花》
181牛悦河南卫辉实验小学三等奖《冲刺》
182王炳坤河南卫辉卫辉市实验小学三等奖《我要摆脱“备胎”》
183宋昕璐河南郑州纬五路第一小学三等奖《谢谢你,我的朋友》
184王子攸河南郑州康平小学三等奖《十二月的奇迹》
185刘仁戈河南郑州聚源路小学三等奖《捕鱼能手》
186张文馨河南郑州朝凤路小学三等奖《我的创客经历》
187刘尔东河南郑州实验学校鑫苑外国语小学三等奖《握住诗词的手》
188张曼妮河南郑州纬五路第一小学三等奖《坚持就是胜利》
189赵嘉易河南郑州纬五路第一小学三等奖《汨罗江不灭的永恒》
190吴欣忆河南郑州管城回族区外国语小学三等奖《星空的魅力》
191段其杉河南郑州河南省实验小学三等奖《西风》
192张珈宁黑龙江鹤岗东方红小学三等奖《不可言宣之“神仙水”》
193胡雅瑄黑龙江黑河黑河市第六小学三等奖《时光荏苒,岁月如梭》
194 刘丽佳黑龙江鸡西鸡西市树梁中学三等奖《拾捡忽略的美好》
195 姜昊廷黑龙江鸡西鸡西市实验中学三等奖《被人误解的家族》
196刘宝聪黑龙江双鸭山师范附属小学三等奖《放弃就是获得》
197赵桐畅华北油田井下学校三等奖《远方伴我成长》
198陈佳颖华北油田曙光小学三等奖《我的妹妹》
199李伊涵华北油田钻二小学三等奖《不一样的关爱》
200李佳泽华北油田钻二小学三等奖《冬日里的一缕阳光》
201刘昭岐华北油田钻二小学三等奖《母爱》
202曹卓卓华北油田供应学校三等奖《静中的声音》
203杨雨萧华北油田供应学校三等奖《向阳花开》
204宋彦辰华北油田东风小学三等奖《我最敬佩的一个人》
205徐瑾涵华北油田钻二小学三等奖《拿下面具,我们依然活得精彩》
206江楠琪华北油田钻二小学三等奖《微笑·爱的成长》
207张倩楠华北油田任丘第一实验小学三等奖《塑料袋的旅途》
208黄一诺华北油田东风小学三等奖《风雨人生路,感恩有你扶》
209刘文卓华北油田采一小学三等奖《搭车》
210水博翔华北油田供应学校三等奖《友谊的小船》
211唐佳果华北油田井下学校三等奖《暑假趣事》
212尤淇华北油田井下学校三等奖《我的排球梦》
213钟佳桐华北油田东风小学三等奖《小草难报三春晖》
214田辛岳华北油田华北油田第四中学三等奖《放下面子拿起爱》
215白雨霏华北油田十三处学校三等奖《熊与狼的故事》
216张艺航华北油田十二处学校三等奖《成长》
217陈泊伊华北油田东风小学三等奖《读书成就梦想》
218蔡文婧华北油田钻二小学三等奖《做自己,最好》
219李香凝华北油田油建小学三等奖《说出来不怕你笑话》
220谷雨霏华北油田十三处学校三等奖《少年的晴天》
221崔琳姗华北油田东风小学三等奖《嘿,今天你快乐吗》
222罗哲铭华北油田井下学校三等奖《父母情》
223杨泓鑫华北油田十二处学校三等奖《再见了,我的2016》
224雷欣然华北油田供应学校三等奖《生活处处有学问》
225张司锦华北油田采一小学三等奖《蝶恋花》
226宋佳音华北油田机关小学三等奖《草原之旅》
227梁宝月华北油田供应学校三等奖《梦》
228武童遥华北油田供应小学三等奖《母亲的车》
229刘润姿华北油田十二处学校三等奖《学习古筝》
230吴怡萱华北油田十三处学校三等奖《折翼天使的微笑》
231徐赫华北油田东风小学三等奖《花开远方》
232韩释毅华北油田钻二小学三等奖《师意让回忆发出新芽》
233赵丁洁华北油田东风小学三等奖《我的弟弟》
234韩韬华北油田供应学校三等奖《缝补心中的“洞”》
235曹丽颖华北油田供应小学三等奖《读<孔雀东南飞>有感》
236刘晨华北油田曙光小学三等奖《老师,我爱你》
237郭济豪华北油田采一小学三等奖《喜迎新春》
238刘子硕华北油田采一小学三等奖《调皮可爱的他》
239张静涵华北油田机关小学三等奖《游香山公园》
240祁星瑶江苏启东汇龙小学三等奖《法布尔的昆虫世界》
241施晶滟江苏启东实验小学三等奖《我捡回了美德》
242朱胤谕江苏启东南苑小学三等奖《美丽的马尔代夫》
243施靖轩江苏启东紫薇小学三等奖《乡村?童年》
244钱秋彤江苏太仓朱棣文小学三等奖《我向往的浪漫生活》
245周叶佳江西南康南康区第一小学三等奖《有你,真好》
246黄子秦江西南康南康区实验小学三等奖《魅力南康》
247施嘉琪江西南康南康区实验小学三等奖《富贵竹给我的启示》
248王思晴江西南康南康区第二小学三等奖《千变万化的谢老师》
249刘芳茗江西南康南康实验小学三等奖《爸爸妈妈的小秘密》
250钟培暄江西南康南康区第一小学三等奖《我和小金鱼之间的故事》
251胡雨晴江西南康南康区第一小学三等奖《倒霉日》
252阳婧江西南康南康区实验小学三等奖《乐于助人的她》
253邱娟江西南康南康区第一小学三等奖《读〈詹天佑〉有感》
254肖月江西南康南康区实验小学三等奖《我最敬佩的一个人》
255赖昕洁江西吉安吉安市师范附属小学三等奖《那一天,春暖花开》
256陈含玥山东东营东营市实验中学三等奖《根》
257张一鸣山东东营东营市实验中学三等奖《泪》
258徐艺心山东东营东营市实验中学三等奖《那棵柳树》
259付星雯山东东营东营市实验中学三等奖《珍惜拥有》
260李佳颖山东东营东营市实验中学三等奖《挤公交车》
261张世轩山东东营实验中学三等奖《忘不了你的鼓励》
262李芊慧山东东营东营市实验中学三等奖《发现春的眼睛》
263杨玥晗山东东营胜利一中三等奖《家·事》
264张莺菀山东东营实验中学三等奖《金钱豹》
265赵航山东东营东营市实验中学三等奖《这位老师真好》
266卜令硕山东东营东营市实验中学三等奖《青州游记》
267王一帆山东东营实验中学三等奖《可爱的小猫》
268单炜淇山东东营实验中学三等奖《在秋雨中》
269齐博慧山东东营东营市晨阳学校三等奖《一夜·一页·一叶》
270贾淇翔山东东营胜利五十九中三等奖《大战蟑螂》
271徐玮宸山东东营胜利二中三等奖《那一次,我真感动》
272李康平山东利津第二实验学校三等奖《像种子那样坚强》
273景怡嘉山东聊城实验小学三等奖《童年趣事》
274宋宇轩山东聊城实验小学三等奖《我品尝到了成功的喜悦》
275王涛山东临邑临邑县师范附属小学三等奖《杯底朝上水不流》
276刘宇衡山东青岛太平路小学三等奖《再试一次》
277韩子熠山东邹平邹平县开元小学三等奖《青春,你好》
278谷莲陕西华县城关小学三等奖《童年往事》
279白云龙陕西铜川耀州区南街小学三等奖《一个难忘的人》
280郭旖馨张家口桥东区宝善街小学三等奖《最快乐的露珠》
281陈果安徽马鞍山东苑小学纪念奖《雷雨》
282王泽瑞安徽芜湖芜湖碧桂园小学纪念奖《草原之旅》
283李巧吟安徽芜湖芜湖北塘小学纪念奖《班级之争》
284许子凡安徽芜湖王家巷小学纪念奖《自然之声》
285玉雨荻广西南宁民主路小学纪念奖《我的故事》
286裴瑜朝广西宜州实验小学纪念奖《我和远方的故事》
287马子腾河北保定河北小学纪念奖《读<顶碗少年>有感》
288蒋博羽河北保定保定徐水小学纪念奖《一尊雕像》
289刘宇澄河北保定保定徐水小学纪念奖《零零六行动》
290刘天予河北保定保定徐水小学纪念奖《难忘的游泳》
291双子博河北邯郸邯郸市新曙光小学纪念奖《找到那一片绿》
292黄婷萱河北廊坊华油一处小学纪念奖《应试教育的利与弊》
293张鹤曼河北三河廊坊市夏垫中心小学纪念奖《我的姥姥》
294张涵茹河北三河燕郊开发区实验小学纪念奖《关爱》
295杨璐溥河北唐山遵化市第一实验小学纪念奖《美好的礼物》
296王一涵河北唐山鸦鸿桥东泥小学纪念奖《对考试,我这样看》
297陈峙伊河北唐山鸦鸿桥河东小学纪念奖《掌声响起来》
298王楚惟河北唐山鸦鸿桥朱家桥小学纪念奖《老师——指航灯》
299孙曼语河北唐山鸦鸿桥河西小学纪念奖《我好想有一双翅膀》
300王若旭河北唐山光明实验小学纪念奖《游腰带山》
301孟德轩河北唐山路北实验小学纪念奖《悔》
302李昊天河北唐山幸福小学纪念奖《成功之花》
303陈禹霏河北唐山外国语实验小学纪念奖《国画乐》
304张嘉琪河北唐山唐山师范学院附属小学纪念奖《有了球球才快乐》
305杨忻霖河北唐山光明实验小学纪念奖《一分耕耘一分收获》
306彭一诺河北唐山唐钱楼小学纪念奖《遇见远方》
307周芸好河北唐山雷锋小学纪念奖《读书》
308王茗旭河北唐山幸福小学纪念奖《他想说声对不起》
309陈思静河北唐山开平唐马路小学纪念奖《成功之路》
310张峻豪河北唐山开平小学纪念奖《我的朋友“飞鱼”》
311周钲珈河北唐山光明实验小学纪念奖《“忙里偷闲”记》
312王嘉一河北唐山南堡实验中学小学部纪念奖《追寻心中的远方》
313叶美辰河北唐山南堡实验中学小学部纪念奖《爱》
314谢芮莹河北唐山南堡实验中学小学部纪念奖《薰衣草》
315李心月河北唐山路南区第二实验小学纪念奖《爱,就在身边》
316李思瑶河北唐山开平小学纪念奖《一杯热水》
317王晨旭河北唐山幸福小学纪念奖《叶子》
318苏昊天河北唐山路北实验小学纪念奖《蚂蚁的遭遇》
319唐久琪河北唐山光明实验小学纪念奖《爱的力量》
320姜文涵河北唐山开平小学纪念奖《我爱五子棋》
321徐若童河北唐山龙华小学纪念奖《爱的色彩》
322王子宜河北唐山外国语实验小学纪念奖《梦,童年》
323王梓诺河北唐山凤凰世嘉实验小学纪念奖《假如我是秋雨》
324甄路达河北唐山幸福小学纪念奖《陪伴是最好的礼物》
325么珈慧河北唐山幸福小学纪念奖《幸福的味道》
326曹凯河北唐山李伍庄完全小学纪念奖《我的班集体》
327曹皓然河北唐山光明实验小学纪念奖《我需要它》
328姚冰冰河北唐山路北区实验小学纪念奖《时光不老,我们不散》
329张紫慧河北唐山第七十号小学纪念奖《树的感受》
330郑蓓宁河北唐山唐海六农场中心小学纪念奖《畅想神游》
331周涵河北唐山光明实验小学纪念奖《青春加速跑》
332魏语萱河北唐山光明实验小学纪念奖《大大咧咧之我的同学》
333马裕童河北唐山开平小学纪念奖《甜蜜的回忆》
334沈墨涵河北唐山冀东石油中学纪念奖《赞大自然奏鸣曲》
335江润颖河北唐山路北区外国语实验小学纪念奖《逐梦路上的觉悟》
336刘一诺河北唐山开平小学纪念奖《考试头疼户》
337郑羽含河北唐山开平小学纪念奖《美丽的凤凰山公园》
338闫曌昱河北唐山康各庄小学纪念奖《倒霉的蟋蟀》
339郝锐河北唐山开平小学纪念奖《蜡烛》
340王禹晴河北唐山开平小学纪念奖《开平的花儿为谁开》
341宋丽萍河北唐山兴盛丽景小学纪念奖《童年趣事》
342任泽一河北唐山路南区实验小学纪念奖《童年·傻事·吃牙膏》
343杨硕河北唐山杨家庄小学纪念奖《家丑不可外扬》
344王颖玥河北唐山光明实验小学纪念奖《我的伙伴——球球》
345李如婧河北唐山光明实验小学纪念奖《读懂爱》
346王蕴鸣河北唐山光明实验小学纪念奖《背影》
347王蕴闻河北唐山光明实验小学纪念奖《燃烧的蜡烛》
348李海昕河北唐山冀东中学(小学部)纪念奖《灭蝇记》
349吴沫桐河北涿州物探中心第二分校纪念奖《父母的童年》
350蔡睿凝河北涿州物探中心第二分校纪念奖《一朵荷花》
351姚宣羽河北涿州物探中心第二分校纪念奖《美丽而古老的村落——查济》
352卢潞河北涿州双语学校纪念奖《看表弟的辛酸史》
353张炜程河北涿州双语学校纪念奖《第一次包饺子》
354靳智尧河北涿州物探中心第二分校纪念奖《当我面对失败的时候》
355刘文渤河北涿州物探中心第二分校纪念奖《过年》
356高翼飞河北涿州物探中心第二分校纪念奖《有趣的绕口令比赛》
357韩家跃河南安阳北关安阳人民大道小学纪念奖《最美安阳》
358任思华河南安阳北关安阳育才小学纪念奖《海边的浪花》
359杨雨轩河南安阳北关安阳文博源小学纪念奖《第一次学会了弹吉他》
360钱柯雨河南安阳万达安阳文博源小学纪念奖《桌桌椅椅罢工记》
361杨宇轩河南鹤壁鹤翔小学纪念奖《渔夫的故事》
362陈相怡河南淇县淇县前进小学纪念奖《一张宣纸的自述》
363苏占森河南汤阴汤阴第一实验小学纪念奖《我的同学王彦宇》
364常涵河南汤阴汤阴岳飞小学纪念奖《我的书房》
365张钰旻河南卫辉卫辉市实验小学纪念奖《夜光石》
366班铭远河南卫辉新乡市师范学校附属小学纪念奖《我们的“地中海”》
367刘思言河南卫辉卫辉市实验小学纪念奖《桥顶山之旅》
368宋佳诺河南郑州世纪先锋小学纪念奖《养蚕记》
369杨欣月河南郑州河南省实验小学纪念奖《晨雪》
370李冰睿河南郑州省实验学校鑫苑外国语小学纪念奖《冬》
371崔菡河南郑州经三路小学纪念奖《郑州的第一场雪》
372王景行河南郑州省实验小学郑东小学纪念奖《难忘的一件事》
373张展华河南郑州贝斯特外国语小学纪念奖《小鱼的葬礼》
374黄靖涵河南郑州纬五路第二小学纪念奖《美丽的重渡沟》
375刘溪岳河南郑州文化路第一小学纪念奖《一把伞的温暖》
376孙蕊欣河南郑州纬五路第一小学纪念奖《未来的衣服》
377张智博河南郑州文化路第一小学纪念奖《遇见匆匆那年》
378高杨河南郑州文化路第一小学纪念奖《音乐的天空》
379宋盈霖河南郑州陈中实验小学纪念奖《妈妈的味道》
380殷依凡河南郑州众意路小学纪念奖《途中“观”战》
381郭优河南郑州河南省实验学校郑东小学纪念奖《烩面》
382王誉瑾河南郑州昆丽河小学纪念奖《秋色之旅》
383赵博翔河南郑州农科路小学纪念奖《南京之旅》
384张靖山河南郑州文化路第一小学纪念奖《锅盖面》
385姬书源河南郑州文化绿城纪念奖《毕业时,别哭》
386梁圣泽黑龙江北安北安市和平小学纪念奖《紧闭的家门》
387杨赛萌黑龙江黑河第六小学纪念奖《读书伴我成长》
388刘炳辰黑龙江鸡西鸡西市育才中学纪念奖《两支钢笔的故事》
389张耘歌黑龙江鸡西鸡西市实验中学纪念奖《如母长姐》
390 白韫琦黑龙江鸡西树梁中学纪念奖《曾经的我们》
391刘泓博黑龙江鸡西第九中学纪念奖《十元钱的风波》
392钱文琪黑龙江鸡西实验中学纪念奖《同桌的你》
393石金龙黑龙江双鸭山集贤县第八小学纪念奖《我要“声讨”妈妈》
394孙宇辉黑龙江双鸭山逸夫小学纪念奖《它们自由了》
395杨安琪黑龙江双鸭山逸夫小学纪念奖《花开远方》
396王泊森黑龙江双鸭山逸夫小学纪念奖《我最爱的植物——爱红莲》
397宫千庭黑龙江双鸭山逸夫小学纪念奖《我们的六年》
398王皓黑龙江双鸭山集贤县第八小学纪念奖《从经历中得到成长》
399谢诗滢湖南临湘临湘市城乡小学纪念奖《冬天的一场雪》
400卢浩然湖南临湘临湘市城乡小学纪念奖《“超人”》
401史佳鑫华北油田供应学校纪念奖《我的足球梦》
402王钰儿华北油田油建小学纪念奖《“白胖子”将军》
403王梓迅华北油田供应学校纪念奖《打翻考试的四味瓶》
404艾佳仪华北油田井下学校纪念奖《我与猫的十二年》
405申宇宸华北油田机关小学纪念奖《我的车迷生涯》
406刘筱雅华北油田采一小学纪念奖《“汪星人”驾到》
407翟晨希华北油田机关小学纪念奖《我是一棵树》
408夏熠华北油田供应学校纪念奖《雪之公主》
409刘凯南华北油田井下学校纪念奖《我是一只小蝌蚪》
410郑南南华北油田供应学校纪念奖《一个字》
411刘宪达华北油田钻二小学纪念奖《陪伴》
412翟泊涵华北油田钻二小学纪念奖《我是一条虎鲸》
413丁文淇华北油田井下学校纪念奖《梦·想》
414李维坤华北油田东风小学纪念奖《做饭不容易》
415龙啸宇华北油田东风小学纪念奖《可爱的小金鱼》
416纪紫雨华北油田东风小学纪念奖《美丽的秋天》
417刘荣卓华北油田东风小学纪念奖《冬日的棉衣》
418郭士琪华北油田东风小学纪念奖《如果人生没有努力》
419邢凯淇华北油田东风小学纪念奖《“无形”之中添麻烦》
420王一晴华北油田东风小学纪念奖《乡村之景》
421赵思颖华北油田东风小学纪念奖《学生的尊严》
422王晟泽华北油田东风小学纪念奖《旅行的意义》
423王方翔华北油田东风小学纪念奖《勿以恶小而为之,勿以善小而不为》
424高艺涵华北油田任丘第五实验小学纪念奖《妈妈生病了》
425郝嘉祺华北油田供应小学纪念奖《街头的温暖》
426崔艺馨华北油田井下学校纪念奖《不忘初心,从头再来》
427赵一霏华北油田采一小学纪念奖《花开那年》
428李杭璠华北油田采一小学纪念奖《原来,我是一棵树》
429张博厚华北油田油建小学纪念奖《沙坡头游记》
430刘靳鑫华北油田采一小学纪念奖《生活处处有学问》
431王涵婷华北油田钻二小学纪念奖《她》
432张铭轩华北油田采一小学纪念奖《初雪》
433刘栩颖华北油田东风小学纪念奖《相隔六年,深深回忆》
434苏煜桐华北油田华油四中纪念奖《一件事中悟到的道理》
435袁媛华北油田十三处学校纪念奖《时光》
436王沛霖华北油田十三处学校纪念奖《少年志》
437唐忠轩华北油田油建小学纪念奖《那个微笑》
438丁梦竹华北油田供应小学纪念奖《桃树的一生》
439赵思思华北油田油建小学纪念奖《灯光旅行》
440杜鑫玥华北油田十二处学校纪念奖《公交车上的“春天”》
441马雨晗华北油田供应小学纪念奖《寄给远方的朋友》
442贾博涵华北油田钻二小学纪念奖《体验一次小老师》
443刘璐杨华北油田机关小学纪念奖《关爱,让爱无处不在》
444马鹏宇华北油田曙光小学纪念奖《我最喜欢的季节》
445王沐函华北油田十三处学校纪念奖《广深之旅》
446雷烁琪华北油田东风小学纪念奖《爱》
447文欣宇华北油田十二处小学纪念奖《这个调皮鬼是谁?》
448李晗靖华北油田供应小学纪念奖《亲情》
449翟羽佳华北油田十二处学校纪念奖《我和金毛》
450屈梦莎华北油田研究院学校纪念奖《生活处处有学问》
451隋函书吉林安图第三实验小学纪念奖《同桌情》
452王艺然吉林延吉北山小学纪念奖《闪着金光的“顶针儿”》
453黄奕佳江苏丹阳云阳小学纪念奖《成长的足迹》
454朱自杰江苏赣榆青口中心小学纪念奖《妈妈的背影》
455邵筱涵江苏赣榆黄海路小学纪念奖《两张纸币》
456王焱江苏赣榆青口中心小学纪念奖《那一本书》
457姜泽涵江苏赣榆赣榆实验小学纪念奖《舌尖上的美味》
458韩放江苏赣榆罗阳中心小学纪念奖《那一次,妈妈着急了》
459余坤泽江苏句容实验小学纪念奖《远方的那些事》
460朱文青江苏句容崇明小学纪念奖《我家乡的“名人”》
461袁逸秋江苏句容实验小学纪念奖《因为爱,所以爱》
462杨智文江苏句容华阳中心小学纪念奖《拔河比赛》
463朱敬豪江苏启东南苑小学纪念奖《美丽的西安》
464陆悦涵江苏启东实验小学纪念奖《“追星”记》
465王姝蓉江苏启东汇龙小学纪念奖《买菜记》
466陈宣霖江苏启东实验小学纪念奖《乡村交响曲》
467施昂廷江苏启东紫薇小学纪念奖《雨中乌镇情》
468陈佳平江苏启东实验小学纪念奖《桂花时节》
469陆楠江苏启东南苑小学纪念奖《开小差》
470张航宇江苏启东南苑小学纪念奖《我与美德有约》
471陈泉锦江苏启东紫薇小学纪念奖《“奶油小生”》
472吴知恒江苏启东紫薇小学纪念奖《挑山工》
473李宇凡江苏无锡江溪小学纪念奖《鼋头渚游记》
474单鸿琨江苏无锡新区第一实验小学纪念奖《山顶观日》
475李子盟江苏无锡旺庄实验小学纪念奖《北京游记》
476魏峻涵江苏无锡春星小学纪念奖《我家是个动物园》
477董静霏江苏盐城实验小学纪念奖《掌声响起来》
478薛健平江苏盐城日月路小学纪念奖《写美汉字,创美人生》
479张明宇江苏盐城市第二小学纪念奖《畅游庐山》
480商婷钰江苏盐城盐渎实验学校纪念奖《旅程》
481姚屹江苏盐城纪念奖《春》
482陈煜炜江苏盐城盐城市实验小学纪念奖《下雪了》
483张志楠江苏盐城聚亨路小学纪念奖《冬天》
484徐帅江苏盐城聚亨路小学纪念奖《风雨中的喇叭花》
485袁驰江苏盐城解放路实验小学纪念奖《一株墙头草》
486杨茗杰江苏盐城聚享路小学纪念奖《灿烂丽香》
487王欣培江苏盐城毓龙路小学纪念奖《叶行》
488花语江苏盐城潘黄实验纪念奖《长路漫漫·余生未央》
489王玥瑾江苏盐城聚享路小学纪念奖《我眼中的美丽盐城》
490刘家诚江西南康南康区第一小学纪念奖《敬我爱的祖国母亲》
491颜菲江西南康南康区实验小学纪念奖《友谊的小船》
492吴畏江西南康南康区实验小学纪念奖《去外婆家赏月》
493肖至彬江西南康南康区实验小学纪念奖《假如我是一只老虎》
494王昇宸江西吉安吉安市阳明路小学纪念奖《关爱》
495刘慧嘉江西吉安吉安市古南二小纪念奖《春之美》
496乐憬一辽宁丹东丹东市六纬路小学纪念奖《帮助》
497张珺菡辽宁铁岭银冈小学纪念奖《我的绘画经历》
498张永嘉内蒙古赤峰回小纪念奖《和乌云有关的故事》
499杨茗淇内蒙古赤峰赤峰实验小学纪念奖《和清晨有关的故事》
500李丹妮内蒙古赤峰回小纪念奖《毕业》
501刘嘉鑫内蒙古赤峰实验小学纪念奖《毕业》
502孙兴博内蒙古赤峰九小纪念奖《友爱》
503于储源内蒙古赤峰十七小纪念奖《我的老师黑马》
504李若箫宁夏银川西夏区西夏区第九小学纪念奖《致爱丽丝》
505徐懿宁夏银川西夏区西夏区第十小学纪念奖《一件难忘的事》
506王子絮宁夏银川西夏区西夏区实验小学纪念奖《梅》
507孙晓希宁夏银川西夏区西夏区第十小学纪念奖《沙漠惊魂》
508杨雨鑫宁夏银川西夏区西夏区第十一小学纪念奖《东方金字塔——西夏王陵》
509梁明哲山东滨州授田英才学园纪念奖《难忘的“第一次”》
510鲍虹宇山东东营晨阳学校纪念奖《回忆》
511季永灿山东东营东营市实验中学纪念奖《再坚持一会儿》
512张云淞山东东营东营市实验中学纪念奖《我的老师》
513轩辕宇昂山东东营胜利四中纪念奖《论二胎》
514迟茗月山东东营实验中学纪念奖《青青石板路,幽幽水乡情》
515左英博山东东营东营市实验中学纪念奖《一棵树的呼声》
516杨子颖山东东营实验中学纪念奖《有一种色彩属于我》
517刘育琨山东东营晨阳学校纪念奖《因为有爱,所以我是幸福的》
518延珈瑞山东东营实验中学纪念奖《我的同桌》
519高英皓山东东营实验中学纪念奖《我们班的班主任》
520王中皓山东东营东营市实验中学纪念奖《我是一只狼王》
521高嘉婧山东东营胜利六中纪念奖《开在青葱岁月里的金蔷薇》
522杜益晨山东东营胜利五十九中纪念奖《张伯》
523孙晓琪山东东营东营市实验中学纪念奖《墙中的小草也美丽》
524毕睿瑄山东东营东营市实验中学纪念奖《忘不了你的安慰》
525王俊鸣山东东营胜利六中纪念奖《搭扑克的启事》
526张明浩山东东营晨阳学校纪念奖《第一次煮方便面》
527孟想山东东营市实验中学纪念奖《我发现了蜗牛的秘密》
528孟月月山东桓台桓台实验学校纪念奖《童年的回忆》
529陈凌朵山东兰陵第四实验小学纪念奖《远方伴我成长》
530陈佳琦山东聊城北顺小学纪念奖《成长回眸》
531吴长扬山东聊城实验小学纪念奖《牙齿出逃记》
532张文宇山东临邑犁城小学纪念奖《童年趣事》
533万尧屹山东青岛镇江路小学纪念奖《快乐在爱心传递中生根发芽》
534张迎洲山东青岛太平路小学纪念奖《我的班主任》
535蒲怡然山东青岛太平路小学纪念奖《老鼠的自述》
536胡义凡山东青岛白珊小学纪念奖《我尝到了粗心的苦头》
537王思允山东青岛太平路小学纪念奖《水晶》
538张宸瑞山东日照新营小学纪念奖《远方的路上》
539马俪玮山东日照新营小学纪念奖《赠人玫瑰,手有余香》
540唐俪恒山东日照金海岸小学纪念奖《假如我是机器人》
541王彦霏山东日照金海岸小学纪念奖《两株花》
542赵欣鲲山东日照新营小学纪念奖《夏天里的故事》
543时浩宸山东日照新营小学纪念奖《晚餐后的战争》
544迟亦菲山东日照金海岸小学纪念奖《情之姐妹》
545乔钰上舒山东日照金海岸小学纪念奖《寒冬里的腊梅》
546亓心语山东日照外国语学校纪念奖《攀岩》
547李昕彤山东日照新营小学纪念奖《我的家乡——日照》
548孙基瑞山东日照日照港第一小学纪念奖《我和“围棋”》
549相奕恒山东日照新营小学纪念奖《虫子的快乐天地》
550陈思宇山东日照金海岸小学纪念奖《印在记忆中的泪》
551谷昕如山东威海新都中学纪念奖《青春梦》
552王宇婷山东威海新都中学纪念奖《一次创新》
553王子涵山东威海新都中学纪念奖《青春》
554王一格山东周村周村区第二中学纪念奖《远方有我,远方有你》
555李昀珊山东周村周村区第三中学纪念奖《冬韵》
556王鹏宇山东周村周村区第二中学纪念奖《雪》
557郝乐雨山东邹平魏桥实验学校纪念奖《下一次离别,我不会流泪》
558梁钰童山东邹平新世纪中学纪念奖《这就是幸福》
559李乔慧子山东邹平梁邹小学纪念奖《山景》
560杨璐晨山东邹平梁邹小学纪念奖《校园情》
561许思思山西临猗临猗示范小学纪念奖《将心比心》
562贾林磬山西临猗临猗示范小学纪念奖《九九的爱意》
563丁泽清山西临猗临猗示范小学纪念奖《烟花》
564孟夕雅陕西合阳城关第二小学纪念奖《我的好朋友“美女”丫头》
565高雨晴陕西华县城关小学纪念奖《我的洋娃娃》
566孙雷芊陕西华县毓秀小学纪念奖《在远方的日子》
567李祎阳陕西黄陵桥山小学纪念奖《“催眠曲”大作战》
568朱少睿陕西蒲城蒲城县南街小学纪念奖《雪花山之行》
569文宇轩陕西铜川铜川新区裕丰园小学纪念奖《我的爸爸》
570张锦哲陕西铜川铜川新区裕丰园小学纪念奖《我与书的故事》
571田航羽陕西铜川铜川新区裕丰园小学纪念奖《祖国在我心中》
572 梁媛馨陕西铜川耀州区北街小学纪念奖《秋日暖阳》
573杨淏然河北张家口桥东区蒙古营小学纪念奖《家庭二部曲》
574刘馨泽河北张家口桥东区宝善街小学纪念奖《梅之韵》
575赵子豪河北张家口桥东区宝善街小学纪念奖《磨练后的彩虹》
576杨洋河北张家口桥东区蒙古营小学纪念奖《那儿是个美丽的地方》
577梁煜宁河北张家口桥东区宝善街小学纪念奖《令人陶醉的秋》
578曾庆阳河北张家口桥东区宝善街小学纪念奖《我的家乡——张家口》
579张航河北张家口桥西区新华小学纪念奖《大年初一包饺子》
580程曦河北张家口桥西区下东营小学纪念奖《来吧,和平》
七年级组
序号姓名地区学校奖项作品名称
1丁宁安徽马鞍山马鞍山市第八中学一等奖《我错怪了奶奶》
2郑伊一河北廊坊廊坊市第四中学一等奖《想念那间老屋》
3董左淼河北唐山唐山市第三十中学一等奖《秋风》
4冯琬婷河北唐山唐山市第十二中学一等奖《电梯杂记》
5李若愚河北唐山南堡南盐中学一等奖《月光牵动我的思念》
6刘佳鸾河北唐山唐山市第十二中学一等奖《一年好景君须记》
7刘忆思河北唐山唐山市第五十四中学一等奖《我与老刘》
8刘育彤河北唐山唐山市第五十四中学一等奖《背影》
9王佳妍河北唐山南堡实验中学一等奖《最美好的时光》
10张馨月河北唐山南堡实验中学一等奖《点点滴滴都是爱》
11马静涵 河北唐山 唐山市第五十四中学一等奖《我的妈妈是个文艺女青年》
12王一格河南安阳安阳市第七中学一等奖《幸福的一家》
13唐启祥河南鹤壁鹤壁市淇滨中学一等奖《我曾是一家书店》
14贾诗瑗河南汤阴汤阴白营一中一等奖《谁是打虎英雄》
15梁天予华北油田研究院学校一等奖《温暖》
16潘柳伊华北油田十二处学校一等奖《雾朦胧》
17杨悦瑶华北油田东风中学一等奖《写给爸爸的一封信》
18崔敬生吉林长春吉林省第二实验学校一等奖《常忆远方的你》
19史博闻江苏启东长江中学一等奖《有一种神奇让我着迷》
20姜子琦江苏无锡吴风实验学校一等奖《梦里的前世》
21曾诗棋江西南康南康区第五中学一等奖《秋之韵律》
22黎思妤江西南康南康区第五中学一等奖《我心中的那个远方》
23李司奇山东东营东营市实验中学一等奖《一种爱》
24王祖琦山东东营东营市实验中学一等奖《冬,真好》
25张靓语山东东营东营市实验中学一等奖《童年趣事》
26刘晓宇山东聊城聊城文轩中学一等奖《师生情》
27秦伟皓山东聊城聊城文轩中学一等奖《我和姥爷》
28陈思宇山东日照日照新营中学一等奖《倾听雪落的声音》
29赵欣媛山东潍坊东明学校一等奖《遇见另一个自己》
30王保杰山东邹平淄博新元中学一等奖《岁月与茶》
31陈博宇河北黄骅黄骅市第三中学二等奖《成长是一次翱翔》
32潘香瑜河北孟村孟村第二回民中学二等奖《九月的味道》
33张雅雯河北孟村孟村第二回民中学二等奖《成长的滋味》
34赵嘉宁河北孟村孟村第二回民中学二等奖《花落必有花开》
35陈宇欣河北唐山唐山市第五十四中学二等奖《留一点美好给自己》
36丁伊菲河北唐山唐山市第四十九中学二等奖《李清照,我欣赏你》
37董鑫悦河北唐山唐山市三十八中学二等奖《一声火车笛》
38韩正阳河北唐山唐山市第五十四中学二等奖《屋檐下的鸟巢》
39郝浚树河北唐山唐山市第十二中学二等奖《那夜真美》
40黄薇霖河北唐山唐山市第五十四中学二等奖《这不是我的错》
41李思扬河北唐山唐山市友谊中学二等奖《补你一个知己》
42刘潇伊河北唐山唐山市第五十四中学二等奖《成长的记忆》
43刘怡君河北唐山南堡实验中学二等奖《我的快乐》
44吴思雨河北唐山唐山市五十四中学二等奖《似水流年   繁华了谁》
45熊安格河北唐山唐山市龙泉中学二等奖《珍惜》
46杨伊帆河北唐山唐山市第十二中学二等奖《纸飞机的天空》
47翟思涵河北唐山南堡实验中学二等奖《心中那株茉莉花悄然绽放》
48郑心怡河北唐山唐山市第九中学二等奖《陪伴》
49周欣妍河北唐山七十五中学二等奖《房顶》
50潘禹安河北唐山唐山市龙泉中学二等奖《藏在冰箱里的爱》
51梅景园河北涿州物探中心第二分校二等奖《远方的蒲公英》
52李佳音河南安阳安阳正一中学二等奖《你的豁达让我记住了你》
53段姿屹河南汤阴鹤壁淇滨中学二等奖《那一次,我哭了》
54刘小丫河南汤阴汤阴一中初中部二等奖《老师,我想对您说》
55郑岩泽黑龙江鸡西鸡西育才中学二等奖《坚持开出的花朵》
56刘姿奕华北油田采一中学二等奖《我心中的好声音》
57罗晶晶华北油田东风中学二等奖《难路上的花是一生的宝藏》
58马翊程华北油田东风中学二等奖《远方,你是我的初恋》
59杨媛淇华北油田东风中学二等奖《温暖》
60张若希华北油田采一中学二等奖《我是圆明园里的一棵树》
61陈彦彤江苏启东折桂中学二等奖《我为自己点个赞》
62黄玺恩江苏启东折桂中学二等奖《听水》
63吴晔江苏启东折桂中学二等奖《温暖如春》
64徐欣苗江苏苏州工业园区苏州工业园区第十中学二等奖《总有属于我的季节》
65顾淇予江苏盐城盐城中学二等奖《家乡的枯枝牡丹》
66梁婧琳江苏盐城盐城中学二等奖《一株辣椒花》
67秦琬清江苏盐城景山中学二等奖《文学,我的快乐之源》
68杨晗江苏盐城盐城中学二等奖《同班的你是学霸》
69周天韵江苏盐城盐城中学二等奖《流连于花间的精灵》
70陈遥江西南康南康区第五中学二等奖《“雪人”的哲学》
71付芷欣辽宁丹东丹东市第十七中学二等奖《难忘的元宵节》
72魏临夏山东东营东营市实验中学二等奖《梅花香自苦寒来》
73徐颢语山东东营东营市实验中学二等奖《浅秋韵语·赏月》
74苗润蕾山东临清临清市民族实验中学二等奖《家乡的小吃——豆腐乳》
75单加文山东青岛青岛市第五十一中学二等奖《我身边的名人》
76刘佳欣山东青岛青岛市第五十九中学二等奖《回忆深深深几许》
77彭子祺山东日照新营中学二等奖《平凡中的发现》
78陈盈晓山东周村淄博市第六中学北校区二等奖《真情相拥,春暖花开》
79刘翔宇陕西华县少华中学二等奖《外婆家的山泉》
80王婧怡陕西蒲城城关镇初级中学二等奖《那一次,我真的好棒》
81陈子姝安徽广德励志初级中学三等奖《分别时的那首歌》
82钱雅慧安徽芜湖芜湖第二中学三等奖《少年强则国强》
83马敏甘肃武山武山县渭北初中三等奖《太阳》
84陈星宇河北黄骅黄骅市第三中学三等奖《春色怡人》
85高海悦河北黄骅黄骅市第三中学三等奖《生活中的美》
86霍鹏博河北黄骅黄骅市第三中学三等奖《成长》
87郁健晨河北黄骅黄骅市第五中学三等奖《我的“自助餐”》
88史语涵河北廊坊廊坊市第四中学三等奖《童年趣事》
89范申艺河北秦皇岛海港区开发区一中三等奖《我的家乡——秦皇岛》
90温峻沣河北秦皇岛海港区海港区第十中学三等奖《吉他伴我少年行》
91李欣洋河北三河三河市第八中学三等奖《那一次,我真后悔》
92李奕漩河北三河三河市第八中学三等奖《他在哪呢?》
93左婧石河北三河大厂高级实验中学三等奖《心中,那缕阳光》
94董宇卓河北唐山唐山市第九中学三等奖《第一次上舞台》
95冯一彬河北唐山唐山市第五十四中学三等奖《没有梗的草莓》
96付梓航河北唐山唐山市第十二中学三等奖《当“妈妈”》
97韩肇辰河北唐山唐山市龙泉中学三等奖《那一次,我后悔了》
98侯沐言河北唐山唐山市第五十四中学三等奖《秋天的感悟》
99雷佳褀河北唐山唐山市第九中学三等奖《咏叶》
100李韫哲河北唐山路南区第九中学三等奖《我们是一家人》
101刘畅河北唐山唐山市第十二中学三等奖《爱的味道》
102刘卓然河北唐山开平区自强中学三等奖《人是树,树如人》
103钱伟烨河北唐山开平区自强中学三等奖《那一次,我真感动》
104孙艺菲河北唐山唐山市第五十四中学三等奖《站在舞台的中央》
105汤小萱河北唐山南堡南盐中学三等奖《云》
106王祉闰河北唐山南堡实验中学三等奖《爱无时无刻不在》
107杨慧颖河北唐山唐山市第十二中学三等奖《幸福的味道》
108张唯嘉河北唐山唐山市第五十四中学三等奖《陌生人的关怀》
109张怡河北唐山南堡实验中学三等奖《膈门》
110赵翼天河北唐山唐山市第九中学三等奖《我好难堪》
111郑丹静河北唐山唐山市第五十四中学三等奖《蜗牛的力量》
112冷昀珊河北唐山唐山市第三十中学三等奖《奶奶种的不是菜》
113潘雨卓河北涿州天津英华国际学校三等奖《发现自己》
114王雨宸河北涿州涿州市实验中学三等奖《梦到那一抹橄榄绿》
115宋子扬河南淇县鹤壁湘江中学三等奖《我嗅书香》
116郑嘉阳河南卫辉卫辉市第九中学三等奖《奶奶家的小猫》
117闫俊含河南郑州河南省实验文博初中三等奖《说一段往事给你听》
118陈星妤华北油田东风中学三等奖《双手》
119高珩珺华北油田东风中学三等奖《背后的目光》
120贾紫招华北油田华北油田任丘四中三等奖《如果》
121刘海翔华北油田东风中学三等奖《猫耳朵》
122毛雨硕华北油田十二处学校三等奖《寇说》
123吴旷宇华北油田东风中学三等奖《为什么只有49人》
124徐旸华北油田天津英华国际学校三等奖《远大理想书写绚烂人生》
125徐韵迪华北油田采一中学三等奖《读书笑谈》
126赵乾宇华北油田研究院学校三等奖《雨夜》
127胡予希吉林长春省第二实验学校三等奖《常忆远方的你》
128庄征远江苏丹阳华南实验学校三等奖《那盏灯》
129朱欣惠江苏句容句容第二中学三等奖《续写〈嫦娥奔月〉》
130陈彦良江苏启东折桂中学三等奖《秋日礼赞》
131黄峥江苏启东南苑中学三等奖《次北固山下》
132杨光江苏启东折桂中学三等奖《次北固山下》
133明世洲江苏盐城毓龙路实验学校三等奖《远方的田野当如诗》
134吴佳颖江苏盐城盐城中学三等奖《同桌的你》
135张欣怡江苏盐城盐城中学三等奖《“趣”在萝卜塔》
136周艺田江苏盐城盐城中学三等奖《栀子花香》
137郭钰晗江西南康南康区第五中学三等奖《渴望自由的鸟》
138黄佳宇江西南康南康区第五中学三等奖《与爱同行》
139明悦江西南康南康区第五中学三等奖《秋》
140张琳江西南康南康区第五中学三等奖《阳光总在风雨后》
141廖彦江西吉安吉安北大附中三等奖《风景在路上》
142喻楚轩江西吉安吉安第八中学三等奖《那次活动,我很激动》
143田书雨山东青岛青岛市第三十九中学三等奖《选择》
144许竞丹山东青岛青岛市第二十六中学三等奖《如果我能够穿越》
145毕梓铭山东日照日照市外国语学校三等奖《难忘的一件事》
146季铭萱山东日照日照市新营中学三等奖《我是熊猫》
147时一萌山东日照日照市外国语学校三等奖《为自己喝彩》
148鞠佳宇山东威海新都中学三等奖《引梦的风筝》
149孙卓彦山东威海新都中学三等奖《有一种声音在记忆深处》
150叶彤宇山东潍坊北海学校三等奖《我是妈妈最珍贵的礼物》
151穆敬堂山东邹平黄山实验初中三等奖《弟弟和我情谊深》
152辛玉梓山东邹平黄山实验初中三等奖《你好,旧时光》
153石天宇山东邹平第一中学初中部三等奖《小虫误闯语文课》
154杜二磊山西运城实验中学三等奖《在路上》
155李越锐陕西华县城关中学三等奖《彼岸花开不会败》
156杨璟晨陕西华县城关中学三等奖《蛋壳原理》
157仲佳旭陕西华县城关中学三等奖《成长的烦恼》
158田思雨陕西蒲城初级实验中学三等奖 《属于我的精彩》
159王子章陕西蒲城城关镇初级中学三等奖《助我破茧的那一句话》
160冯博悦陕西铜川 耀州区寺沟中学三等奖《心机》
161季章颖安徽马鞍山成功学校纪念奖《天使与恶魔》
162杨家彬安徽马鞍山第八中学纪念奖《忍,是一种高贵的修养》
163邹怡璇安徽马鞍山成功学校纪念奖《鱼汤面》
164徐思逸安徽芜湖第三十二中学纪念奖《多年以后》
165殷梓涵安徽芜湖安徽师大外国语附属中学纪念奖《青春的轮回》
166周乾超安徽芜湖第二十四中学纪念奖《桂花》
167包静宜甘肃武山甘肃省武山县城关初中纪念奖《秋到家乡》
168张天睿河北保定保定市第十三中学纪念奖《难忘的798之旅》
169李昕瑶河北邯郸邯郸市育华中学纪念奖《那次,我真不该放弃》
170张梦瑶河北邯郸邯郸市翰光中学纪念奖《餐桌前的谈话》
171戴瑞雅河北廊坊华油一处中学纪念奖《生命如此美好》
172戴宁河北孟村孟村第二回民中学纪念奖《心灵鸡汤》
173徐筱然河北孟村孟村第二回民中学纪念奖《学游泳》
174张桢熙河北孟村第二回民中学纪念奖《努力是人生最美的行为》
175吕奕乐河北秦皇岛海港区开发区一中纪念奖《一次难忘的失败》
176徐汐航河北秦皇岛海港区海港区第十中学纪念奖《爱在细微处》
177吴静溪河北秦皇岛山海关区山海关第二中学纪念奖《宛宛荷花》
178陈怡杭河北唐山开平区自强中学纪念奖《诗魂·词意·乐情·琴心》
179关心冉河北唐山南堡实验中学纪念奖《秋,我要高声赞美你》
180韩英旭河北唐山南堡实验中学纪念奖《成功在山后》
181韩雨诺河北唐山南堡实验中学纪念奖《我家的新鲜事》
182郝梦河北唐山唐山市第十二中学纪念奖《那个“吝啬鬼”》
183姬悦琪河北唐山唐山市第三十中学纪念奖《最美的人》
184江雪丽河北唐山鸦鸿桥镇中学纪念奖《成长中的一件事》
185亢鹏程河北唐山唐山市第七十五中学纪念奖《我的天敌》
186李涵梦河北唐山唐山市第二十中学纪念奖《生活中的文盲》
187李墨函河北唐山开滦第十中学纪念奖《我是家人的开心果》
188李天笑河北唐山开平区自强中学纪念奖《滑雪记》
189李怡璇河北唐山唐山市经安中学纪念奖《我的成长历程》
190李泽辰河北唐山开平区自强中学纪念奖《难忘的那一幕》
191梁其姝河北唐山第五十四中学纪念奖《那段日子,阳光灿烂》
192刘津辰河北唐山南堡实验中学纪念奖《花雨·母爱》
193刘书言河北唐山唐山市第十二中学纪念奖《蓝天·白云·红风筝》
194刘洋河北唐山岳龙镇中学纪念奖《停电之后》
195刘盈楠河北唐山开滦第十中学纪念奖《“拿”别人的笔》
196卢婧怡河北唐山玉田县第二中学纪念奖《停留在街巷的那份爱》
197卢雨楠河北唐山南堡实验中学纪念奖《时光请慢些走》
198宋汪宁河北唐山唐山市第十二中学纪念奖《花样童年——读<童年>有感》
199郗晗月河北唐山唐山市第十二中学纪念奖《那一次,我懂得了欣赏》
200肖茜文河北唐山南堡实验中学纪念奖《我的理想》
201徐梓钰河北唐山开平区自强中学纪念奖《难忘的一幕》
202杨雨涵河北唐山南堡实验中学纪念奖《那一次,我懂得了坚持》
203杨芸菲河北唐山唐山市第十二中学纪念奖《窗外那爱的身影》
204尹嘉迅河北唐山唐山市第五十四中学纪念奖《师恩》
205张尚楠河北唐山东方国际学校纪念奖《怀念我的体育老师》
206张艳艳河北唐山唐山市第九中学纪念奖《浓浓师生情》
207李欣悦河北唐山唐山市第五十四中学纪念奖《爱,织就梦》
208代晟河北唐山唐山市第五十四中学纪念奖《此时无声胜有声?》
209张原浩河北唐山开滦第十中学纪念奖《三轮车的车夫》
210冯乐凡河北邢台桥东区第三中学纪念奖《与众不同的春天》
211刘苏蛟河北邢台桥东区第十九中学纪念奖《第一次,我如此勇敢》
212刘苏龙河北邢台桥东区第十九中学纪念奖《美丽的腊梅花》
213袁煜茹河北邢台桥东区第十九中学纪念奖《那个记忆》
214储宜轩河北涿州物探中心第二分校纪念奖《让世界充满爱》
215索艺菲河北涿州物探中心第二分校纪念奖《狗的语言》
216邢婉泽河北涿州东仙坡中学纪念奖《那一次,我没有放弃》
217徐润阳河北涿州物探中心第二分校纪念奖《我家的新年》
218付荛河南安阳安阳市第五中学纪念奖《没想到,真没想到》
219李佳河南安阳安阳正一中学纪念奖《追忆童心烂漫的日子》
220张博宇河南安阳安阳市第八中学纪念奖《古都安阳,令人向往》
221冯嘉彩河南鹤壁鹤壁市外国语中学纪念奖《勇敢站起来》
222郝业欣河南鹤壁鹤壁淇滨中学纪念奖《梦回唐宋千百度》
223刘雅茹河南鹤壁淇县第五中学纪念奖《人生需要挫折》
224王豪河南鹤壁福源中学纪念奖《远方花香》
225魏明辉河南鹤壁湘江中学纪念奖《“妖精”老师的“妖术”》
226杨兆举河南鹤壁鹤壁淇滨中学纪念奖《一切就是新的》
227张敬怡河南鹤壁鹤壁淇滨中学纪念奖《真情就在我身边》
228张易河南鹤壁福源中学纪念奖《家乡的淇河》
229杜明晔河南淇县淇县第五中学纪念奖《同在屋檐下》
230王燕河南淇县淇县第五中学纪念奖《响沙湾》
231闫萱行河南淇县淇县第五中学纪念奖《险盛,逸殆》
232蔡华楠河南汤阴汤阴实验中学纪念奖《集市见闻》
233廉阳河南汤阴汤阴一中初中部纪念奖《我和兔子聊聊天》
234刘玮河南汤阴汤阴一中初中部纪念奖《难忘的军训》
235王阳洋河南汤阴安阳昼锦中学纪念奖《忘不了,那次爬山》
236孔令焜河南卫辉新乡市一中实验学校纪念奖《爱的味道》
237于梦珂河南新郑新郑市实验中学纪念奖《雪中的感动》
238刘瑞涵河南郑州四十七中学纪念奖《不忘初心》
239岳照轩河南郑州第二实验纪念奖《一晃六年》
240白菊黑龙江黑河黑河五中纪念奖《激荡心灵的雨》
241王思涵黑龙江黑河黑河五中纪念奖《童年趣事》
242张允晴黑龙江黑河黑河四中纪念奖《家乡的秋天》
243逯照华黑龙江鸡西鸡西市第一中学纪念奖《平凡而伟大》
244赵晨杰黑龙江鸡西鸡西市实验中学纪念奖《感恩》
245葛淼欣黑龙江双鸭山双鸭山三十六中纪念奖《爱,在我身边》
246张佳慧黑龙江双鸭山一中附属学校纪念奖《爸爸的唠叨》
247曹尚宇华北油田十二处学校纪念奖《忆童年的味道》
248邓波迩华北油田井下学校纪念奖《心中,那缕阳光》
249董艺华北油田机关中学纪念奖《在灰尘的影响下》
250高睿阳华北油田华北油田第四中学纪念奖《青春的味道》
251何昊东华北油田任丘四中纪念奖《被风吹过的夏天》
252贾佳怡华北油田机关中学纪念奖《骄阳似我》
253雷璐玮华北油田采一中学纪念奖《那年盛夏我们正好》
254李沐华北油田东风中学纪念奖《初中·同学·温暖》
255李岳桐华北油田钻二中学纪念奖《你温暖了我的视线》
256栗好华北油田东风中学纪念奖《你温暖了我的视线》
257刘安萍华北油田东风中学纪念奖《突然发现的秘密》
258刘静霖华北油田钻二中学纪念奖《秋风送来的回忆》
259刘谦妤华北油田华北油田第四中学纪念奖《槐花》
260刘伊竹华北油田任丘四中纪念奖《感悟冬天》
261刘卓然华北油田任丘八中纪念奖《独立生存之本》
262吕汶聪华北油田机关中学纪念奖《坚信·辉煌》
263牛艾琳华北油田任丘八中纪念奖《读书成就梦想》
264司家轩华北油田东风中学纪念奖《左耳·右耳》
265苏雅晴华北油田井下学校纪念奖《难忘的辩论会》
266孙博森华北油田任丘八中纪念奖《雾中捉“妖”记》
267唐诗砚华北油田采一中学纪念奖《我·书·情》
268王柏森华北油田采一中学纪念奖《满载一船书香》
269王笑语华北油田东风中学纪念奖《我的学霸男闺蜜》
270王一安华北油田机关中学纪念奖《在尝试中成长》
271王艺璇华北油田东风中学纪念奖《书缘》
272王紫霄华北油田任丘四中纪念奖《战胜诱惑》
273夏佳玉华北油田钻二中学纪念奖《欢欢》
274夏一喆华北油田研究院学校纪念奖《人生之路》
275徐圣潇华北油田东风中学纪念奖《你养我长大,我陪你变老》
276杨雨璐华北油田华北油田第四中学纪念奖《我心中的好声音》
277张涵宸华北油田井下学校纪念奖《我与远方》
278张智豪华北油田采一中学纪念奖《他温暖了我的视线》
279赵方渤华北油田任丘四中纪念奖《花落花再开》
280车昕航吉林长春长春市新朝阳实验中学纪念奖《这个夏天的收获》
281高畅吉林长春锦程学校纪念奖《那年秋天》
282姜曦然吉林长春锦程学校纪念奖《我的母亲》
283陈奕帆江苏丹阳华南实验学校纪念奖《温暖》
284陆逸凡江苏启东折桂中学纪念奖《愿时间为你停留》
285宋书屹江苏启东百杏中学纪念奖《回家》 
286杨蕊瑞江苏启东南苑中学纪念奖《“风雨”过后 心有涟漪》
287梁嘉文江苏无锡金桥双语实验学校纪念奖《理想与现实》
288周锦扬江苏盐城康居路中学纪念奖《学滑板》
289朱成涛江苏盐城亭湖新区实验学校纪念奖《从来没有这样幸福》
290蔡晓璐江西南康南康区第五中学纪念奖《有家真好》
291曾珺江西南康南康区第五中学纪念奖《与爱同行》
292黄俊翔江西南康南康区第五中学纪念奖《读书真好》
293黄雯江西南康南康区第五中学纪念奖《不朽的方向标——老师》
294廖雯江西南康南康区第五中学纪念奖《怀秋之韵》
295刘彦辰江西南康南康区第五中学纪念奖《爱》
296邱运婕江西南康南康区第五中学纪念奖《那一次,我真后悔》
297王炳勋江西南康南康区第五中学纪念奖《一只老虎的自述》
298王佳江西南康南康区第五中学纪念奖《文学·生活·成长》
299吴晗圣江西南康南康区第五中学纪念奖《家乡的甜柚》
300肖晴轩江西南康南康区第五中学纪念奖《梦在远方》
301谢艺菲江西南康南康区第五中学纪念奖《忘不了你给的一切》
302张洁江西南康南康区第三中学纪念奖《我的妈妈》
303张智涵江西南康南康区第三中学纪念奖《父亲的话语》
304朱伟业江西南康南康区第五中学纪念奖《我眼中的桂林》
305赵培宇辽宁丹东丹东市第十七中学纪念奖《老电影》
306庄佳霖辽宁丹东丹东市第十七中学纪念奖《留在心中的爱》
307陈姝佳辽宁黑山北关实验学校纪念奖《霓》
308张晴辽宁黑山北关实验学校纪念奖《我心中最美的人》
309韩程怡辽宁铁岭铁岭市第六中学纪念奖《那天的雨》
310李佳蒙内蒙古赤峰十二中学纪念奖《麦田里的秋千》
311张鑫内蒙古赤峰第八中学纪念奖《岁月苍茫,淡淡留香》
312王越旸宁夏银川西夏区银川市第十八中学纪念奖《学校的冬天》
313丁怡辰山东东营东营区第二中学纪念奖《今夜月儿圆》
314范翎宇山东东营胜利五中纪念奖《一堵墙引起的回忆》
315盖高瑜山东东营东营市实验中学纪念奖《第一次在家》
316李孟瑾山东东营东营市实验中学纪念奖《其实学游泳并不难》
317刘祎璿山东东营东营市实验中学纪念奖《书被我们忘了么?》
318刘悦霖山东东营东营市实验中学纪念奖《别样的喜欢,别样的你》
319吕易菡山东东营东营市实验中学纪念奖《清风湖之秋》
320穆玟旭山东东营胜利七中纪念奖《有你在,真好》
321牛子楠山东东营东营市实验中学纪念奖《当我与爱相聚》
322苏世豪山东东营东营市实验中学纪念奖《有家真好,有爱真好》
323孙紫妍山东东营东营市实验中学纪念奖《冬日中的“暖宝宝”》
324盖晨宇山东利津利津县第二实验学校纪念奖《话魔》
325任庆诺山东利津利津县第二实验学校纪念奖《爱在身影里》
326尹志迪山东利津利津县第二实验学校纪念奖《青春,真好》
327尹志琦山东利津利津县凤凰实验学校纪念奖《成长路上,有你们真好》
328贾欣蕊山东聊城文轩中学纪念奖《记忆中的你》
329伏俊楠山东临邑临邑县洛北中学纪念奖《此时此刻,我真高兴》
330伏显杰山东临邑临邑县洛北中学纪念奖《震撼》
331耿海博山东青岛青岛超银中学纪念奖《曾经的那次谎言》
332高泽慧山东日照北京路中学纪念奖《共度美好时光》
333贾昊炆山东日照北京路中学纪念奖《还记得,你的眼睛是那样的》
334刘俊毅山东日照新营中学纪念奖《和》
335马骏山东日照新营中学纪念奖《敬慕诗仙》
336尚璇山东日照开发区中学纪念奖《风之遥想曲》
337张舒涵山东日照北京路中学纪念奖《在尝试中成长》
338刘咏琪山东威海凤林学校纪念奖《那一刻,几分甜蜜在心头》
339安俊豪山东周村淄博市第六中学北校区纪念奖《我与明天的自己有个约定》
340王若懿山东周村淄博市第六中学北校区纪念奖《我与明天的自己有个约定》
341王潇冉山东周村淄博市第六中学北校区(周村)纪念奖《水墨青春》
342陈子逸山东邹平实验中学纪念奖《小话语文》
343房晓彤山东邹平黄山实验初中纪念奖《藏在冰箱里的爱》
344康靖淇山东邹平第一中学初中部纪念奖《职责的坚守》
345刘逸宣山东邹平第一中学初中部纪念奖《我因母爱而变得与众不同》
346张梅涵山东邹平第一中学初中部纪念奖《越长大,越怀念》
347张琼文山东邹平第一中学初中部纪念奖《我是船,只属于远方》
348张温婕山东邹平第一中学初中部纪念奖《平凡中的发现》
349张梓琳山东邹平鹤伴中学纪念奖《误会》
350郭啸宇陕西合阳城关中学纪念奖《远方有多远》
351侯静怡陕西合阳城关中学纪念奖《永不言弃》
352王淼陕西合阳城关中学纪念奖《夜空?星星》
353王沛林陕西合阳城关中学纪念奖《让文明礼仪之花开遍校园》
354王震陕西华县城关中学纪念奖《写给自己的信》
355臧浩然陕西黄陵桥山中学纪念奖《美在深秋》
356王一童陕西黄陵桥山中学纪念奖《发现美好》
357杨子墨天津塘沽泰达一中纪念奖《那幅画面,真美》
358王逍天津塘沽北塘学校纪念奖《远方之梦》
359卫麟艳天津塘沽滨海新区云山道学校纪念奖《假如风有颜色》
360丁嘉琦浙江湖州湖州第五中学纪念奖《嘘,轻点儿》
八年级组
序号姓名地区学校奖项作品名称
1李宇航河北三河三河市第八中学一等奖《那人——那事——那情》
2安然河北唐山开滦第十中学一等奖《心之所向》
3乔继高河北唐山韩城镇中学一等奖《我的曾祖母》
4孙婧河北唐山南堡实验中学一等奖《柿子树下的青春》
5荣菁菁河北唐山南堡实验中学一等奖《未盛开的花》
6尚雨涵河北涿州物探中心二分校一等奖《雪地里的真理》
7姜柯河南鹤壁鹤壁淇滨中学一等奖《于失误处植创新之花》
8徐嘉艺河南淇县鹤壁湘江中学一等奖《诗语词情》
9孙彬达河南淇县鹤壁湘江中学一等奖《流浪远方》
10王宣力黑龙江鸡西鸡西市育才中学一等奖《花开远方,我的未来不是梦》
11郭騻宇华北油田供应学校一等奖《黄桃罐头》
12何雨洁华北油田任丘四中一等奖《那些故事》
13刘佳源华北油田任丘四中一等奖《我从你那里来》
14蒙忆南华北油田采一中学一等奖《陌上花开缓缓归》
15王焯萌华北油田机关中学一等奖《从你的全世界路过》
16魏佳芮华北油田华北油田第四中学一等奖《天上情,地上念》
17姚泽蕾华北油田采一中学一等奖《有时,我也想旅行一场》
18张澍华北油田东风中学一等奖《小城·院子·屋檐》
19赵雨欣华北油田华北油田第四中学一等奖